Главный тренер «Динамо» дал интервью – «Я уверен в том, что нас ждет потрясающий успех»

По сегодняшний

Столичная команда закончила 1 этап сборов перед началом нового сезона. Мероприятие проходило в формате подготовительных работ розыгрыша «Континентальной лиги хоккея». Как всегда, сборы организованы в Нижегородской области. Команда московского «Динамо» победила в 2 контрольных схватках. Изначально они разгромили тульский клуб АКМ со счетом 5:0, а затем –команду «Дизель» из Пензы со счетом 2:1.

В минувшем году на играх КХЛ бело-голубые досрочно пришли к финишу. Они уступили «Торпедо» в 1 раунде со счетом 2:4. После этого были внесены некоторые изменения. Прежде всего, было решено поменять подготовительную программу. Также точечно укрепили состав хоккейной команды. Тренер московского хоккейного клуба Кудашов прекрасно понимает, что в следующем сезоне работу тренерского состава будут оценивать максимально строго. Он убежден, что полученные результаты станут базовым критерием для того, чтобы сделать итоговые выводы.

Алексей Кудашов всегда был максимально требователен к игрокам и самому себе. Все заметили, как он изменился. Раньше Алексей Николаевич был закрытым и строгим человеком. Сегодня же главный тренер «Динамо» с удовольствием идет на диалог.

Наставник московской хоккейной команды обладает уникальным опытом. Во время сборов 52-летний тренер ни разу не отказал в беседе неформального формата. Он даже дал интервью ресурсу «РИА Новости Спорт». Кудашов рассказал о своей команде, необходимости покупки Гусева и Ожиганова. Также тренер оценил ситуацию с отъездом молодежи в Америку, рассказал немного о своей жизни.

«Это я инициировал пополнение «Динамо» Крикуновым

– Как прошли сборы? В каком состоянии находятся игроки?

– Очень доволен. Все идет по ранее разработанному плану. Ребята прибыли с хорошей подготовкой, а сборы помогли улучшить их показатели.

– Кого считаете самым перспективным?

– Все ребята усердно работают, поэтому сложно выделить кого-то одного. У нас хороший коллектив, все настроены очень серьезно. Вся команда очень перспективная, нам удалось подняться на уровень выше. Когда закончился прошлый сезон, игроки получили программу ежедневных тренировок. Они открывают видео и понимают, что делать. К каждому упражнению есть объяснение, если кто-то не понимает, как его выполнять. Современные технологии дошли и до нас (улыбается).

– Если ли такие игроки, которые недоработали перед сборами?

– К счастью, нет. Однако сборы перед сезоном предполагают наличие тех, кто немного лучше. Это вполне нормально. Физическая форма у всех отличная.

– Вы говорили, что в подготовительной программе будут изменения.

– Мы немного изменили упражнения, но повторы, интервал и интенсивность оставили прежними.

– В прошлом сезоне вы говорили то же самое. Вас спросили, будете ли вы учитывать опыт своих коллег, к примеру, Ларионова – тренера команды «Торпедо».

– Я это помню. Повторю, что план изменен и сборы проводятся по-другому.

– Все чаще говорят о целесообразности проведения сборов за 1,5-2 месяца до КХЛ, необходимости силовых тренировок. Что вы об этом думаете?

– Подготовка может проходить по привычному или по обновленному плану. На сегодняшний день игроки уделяют особое внимание себе, следят за состоянием своего организма, занимаются в индивидуальном порядке. Однако не все имеют возможность осуществить полноценную подготовку самостоятельно. Некоторые ребята живут в регионах, где нет подходящих площадок. При составлении программы было учтено то, что ребята будут готовиться по ходу сезона. Это позволит избежать провалов на чемпионате.

– Насколько важным для вас является присоединение к клубу В. Крикунова?

– Это было мое предложение пригласить его в «Динамо». Несмотря на должность, он очень хороший советник и приятный собеседник. Спортсмен всегда высказывает свое мнение и подробно объясняет ошибки. Он не учит, а высказывает свое экспертное мнение. У него огромный опыт, поэтому он замечает даже незначительные вещи.

«Барбашев получил второй Кубок Стэнли. Очень рад за него»

– Оцените новых игроков межсезонья.

– Они усилят команду. Некоторые игроки ушли из клуба, поэтому «Динамо» решилось на точечное усиление новичками.

– Вы принимали участие в переговорах? Всем известно, что клуб для вас является не просто местом работы.

– Я лично говорил с игроками, которые претендовали на переход в «Динамо». В результате они оказались в нашем клубе. Каждому игроку важно понимать, куда он попадает, какие задачи ему нужно будет выполнять в новом коллективе.

– Длительные переговоры велись с Гусевым и Ожигановым. Вы на тот момент знали, что договоритесь с ними?

– Ожиганов напрямую зависел от СКА. Заработная плата в КХЛ имеет свои нюансы, поэтому мы помогли ему перейти к нам. Гусев рассматривал несколько вариантов. Прежде всего, он хотел попасть в НХЛ. По сегодняшний день он желает играть за границей. Средства массовой информации подавали правдивые сведения по этому вопросу.

– Если сравнивать с минувшим сезоном, то команда смогла сохранить свой костяк. Были произведены только усилительные мероприятия. Согласны ли вы, что этот сезон определит судьбу клуба? По его итогам будут делаться выводы о работе тренерского состава.

– Перед нами стоят иные цели и задачи. На протяжении трех лет наш штаб занимается подготовкой команды. Конечно, я согласен с таким утверждением.

– Несмотря на то, что уже три года подряд вы осуществляете подготовку, команды в эти сезоны были совершенно разными.

– Конечно, это разные ситуации. К примеру, в прошлом сезоне мы создали костяк команды. Сегодня мы осуществили ее качественное усиление. Далее будем двигаться к главной нашей цели. В этом сезоне увидим, получится ли достичь этой цели. Лицезреть результат можно только после начала игр.

– Какой для вас результат будет хорошим?

– Это неправильная постановка вопроса. Главной целью нашего клуба является получение Кубка Гагарина. Для чего же еще все это?

– Аналогичную цель имеют все команды КХЛ. Всего 23 клуба, но добиться успеха сможет только один.

– Однажды Радулов сказал: «Есть только один кубок. Если команда проиграла, то не имеет значения, где и при каких обстоятельствах это произошло». Я полностью согласен с этим высказыванием.

– Можно ведь сыграть красиво, но из-за некоторых обстоятельств уступить противнику.

– Это никого не волнует. На коне оказывается только тот, кто победил. В противном случае совершенно неважно проиграл ты в плей-офф или в финале.

– Будет ли справедливым то, что вашу команду будут оценивать по итогам?

– В хоккее всегда важен результат. Здесь все хотят победить. Других критериев нет.

– Клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» на протяжении многих лет стремился получить трофей. Однако удалось это только в 2020 году. При этом владельцы клуба не торопились увольнять главного тренера. Они прекрасно видели, что команды хорошо играет.

– Главной моей целью является построение хорошей команды и победа на Кубке Гагарина. Сейчас мы усердно над этим работаем.

– Что вы думаете по поводу ухода игроков из клуба? Болельщики негативно восприняли уход Игумнова из «Динамо».

– Это жизнь, и она не стоит на месте. Когда игрок вырастает, то ему нужны надлежащие финансовые условия. Мы предлагали ему новые условия контракта, но он решил поступить иначе. Я совершенно спокойно это переношу. Мы собираем команду, привыкаем к ребятам, но они все равно могут нас покинуть. Это стандартное явление. На их место придут другие игроки.

– Вы решили сменить план развития клуба в пользу новичков. Считаете ли вы, что сможете вырастить сильное поколение спортсменов, которые в будущем обеспечат желаемые результаты? Могут ли они стать костяком команды?

– Я в этом уверен. Однако урожай будем собирать немного позднее. В некоторых молодых хоккеистах мы полностью уверены. Они уже много лет показывают хорошие результаты на своем возрастном уровне. Когда спортсмены полностью войдут в команду, то «Динамо» ждет светлое будущее.

– Вы думаете, что эти молодые спортсмены определят судьбу «Динамо»?

– Так и будет. Однако в конечном результате они могут уехать заграницу.

– Клубы на протяжении долгого времени выращивают игроков, ведут из на вершину. В результате многие из них покидают родину и уезжают за океан? Как вы к этому относитесь?

– Каждый игрок мечтает про НХЛ. Мы можем хвалить КХЛ, но это не поможет. Там есть все условия – деньги, инфраструктура. НХЛ – это мечта! Туда хотят попасть все хоккеисты.

– В таком случае клуб не получит активы, но дает возможность роста игрокам. Они же ради собственных интересов покинут родину и систему, которая их вырастила. Клубы вкладываются, но не получают нужной отдачи.

– Здесь можно помочь только на законодательном уровне. Наша задача – это развитие спортсменов. Как дальше поступить они решают сами. Я думаю, что чем больше игроков попадет в НХЛ, тем лучше станет российский хоккей. Наши люди должны представлять страну во всем мире. Это придает силы сборной команде.

– Вы говорите, что наши спортсмены очень популярны за границей. Сегодня самый известный русский хоккеист – Барбашев. Он 2 раза взял Кубок Стенли.

– Это очень радует. Наша команда поздравила Ивана с этим событием. Надеюсь, мы еще воспитаем таких игроков. В нашей стране много талантов.

«Мне никогда не надоест хоккей»

– Чаще всего мы говорим с тренерами о хоккее. Если у вас увлечения кроме хоккея? Чем вы живете, интересуетесь в обычной жизни? Этот момент очень интересует нашу аудиторию.

– Люблю слушать музыку, посещать театры. В принципе, живу как и все остальные.

– Какая музыка вам нравится?

– Совершенно разная. Меня воспитывали музыканты. Мой брат и отец играли в оркестре. Мне все музыкальные направления близки. Все зависит от настроения. Очень нравится музыка в живом исполнении. Обожаю джаз в живом исполнении.

– Каких исполнителей слушаете чаще всего?

– Этим летом я посетил несколько концертов. Ходил на Полину Гагарину и Басту, что было очень круто. Живое исполнение это всегда прекрасно. По своей натуре я рокер. К тому же староед.

– Мы узнаем о вас все больше интересных фактов.

– Также нравится кино. Фильмы выбираю преимущественно серьезных жанров. Когда идет в кинотеатр с семьей, можно и на мультфильм сходить. Подстраиваюсь под младшее поколение. Ходим на комедии. Однако для домашнего просмотра стараюсь выбирать фильмы со смыслом. Они заставляют думать, переживать и сострадать героям. Для развития это очень важно.

– Как насчет литературы? Что читаете?

– Преимущественно классику: произведения Чехова, Достоевского. Они заставляют думать и в то же время улыбаться. Если я читаю эти произведения, мне кажется, что я попадаю в этот сюжет.

– Меняется ли ваше мировоззрение после прочтения книги?

– Книга для этого и нужна. Она заставляет думать, анализировать свои поступки. Книги являются своеобразными учителями для людей, поэтому нужно стараться читать как можно больше. Каждая прочитанная книга для меня уникальна.

– Недавно у вас был отпуск. Где и как отдыхали?

– Был в Турции. Удалось не только отдохнуть на пляже, но и заниматься спортом. Старший сын сдавал ЕГЭ, а младший как раз был на законных каникулах.

– Вы волновались по поводу результатов сдачи экзаменов?

– Естественно. Я такой же отец, как и все. Для поступления в институт обязательно нужно хорошо сдать экзамены. Сегодня это важно, поэтому переживал за своего старшего сына. Он молодец. Справился со всеми задачами и начал свой путь.

– Предлагаю еще немного отвлечься от темы хоккея. Можете и вы представить ситуацию, где вам наскучил хоккей?

– О, нет! Это никогда не случится. Я в этой игре с пятилетнего возраста. Это моя жизнь. Где бы я ни был, чтобы со мной не происходило, он будет со мною. Очень люблю играть, работать и развиваться в этой области. Хоккей мне всегда интересен. Уверен, что выгорания не будет.